О популярных видах мошенничеств в республике рассказывает проект ЦУР Адыгеи «Грабли»
Новости
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

О популярных видах мошенничеств в республике рассказывает проект ЦУР Адыгеи «Грабли»



О популярных видах мошенничеств в республике рассказывает проект ЦУР Адыгеи «Грабли»
Центр управления регионом совместно с Минфином, Нацбанком, МВД запустил проект «Грабли» в социальных сетях. Ежедневно в «Телеграме», «Одноклассниках» и во «ВКонтакте» публикуются примеры мошенничеств в регионе и инструкция для подписчиков, как не стать жертвой злоумышленников. Только за последнюю неделю, по данным МВД Адыгеи, жители республики «подарили» мошенникам 6 млн рублей. Проект «Грабли» ЦУР Адыгеи - способ защитить людей от финансовых потерь. Речь идет как об интернет-мошенничествах, так и о классических телефонных «разводах».
«Проект «Грабли – КиберБезопасность» — это наш общий вклад в повышение финансовой грамотности жителей Адыгеи и противодействие киберпреступлениям, распространению фейковой информации. В социальных сетях мы ежедневно публикуем популярные в регионе схемы мошенничеств», - рассказал руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау.
Аферистам бы фильмы снимать, но они пишут сценарии для большого обмана. Из раза в раз придумывая что-то новое и актуальное. Что сейчас в «прокате» у злоумышленников? Сделали подборку публикаций из ТГ-канала «Грабли».

Как отличить газовика от мошенника? Пост с подробной инструкцией.
Фейковые СМС от банка. Пост о том, как ваши деньги «утекают» в карманы аферистов.
В ЦУР Адыгеи прошло заседание межведомственной рабочей группы по реализации в республике Стратегии повышения финансовой грамотности. На совещании Центр управления регионом, Минфин, МВД, Нацбанк, Комитет РА по СМИ обсудили реализацию проекта «Грабли» и профилактику мошенничеств в республике.
Спикеры отметили, что рост преступлений растет из-за изощренности аферистов, использующих психологические уловки, которые граждане берут на веру. Управляющий Нацбанком РА Сергей Самойленко рассказал, что в прошлом году Банк России направил операторам связи для блокировки 756 тысяч телефонных номеров, которые использовали мошенники.
«Совместно с операторами связи мы смогли заблокировать 4 млн вызовов (в два раза больше относительно показателя 2021 года), которые пытались осуществить злоумышленники с использованием технологии подмены номера», - прокомментировал Сергей Самойленко на совещании в ЦУР Адыгеи.
Снижение уровня мошенничеств в различных сферах находится на контроле у государства. Президент РФ подписал закон об информационном взаимодействии Банка России и МВД России, который позволит ускорить расследование дел о мошенничестве при денежных переводах. Он вступит в силу в октябре 2023 года.

«Закон предусматривает подключение МВД к автоматизированной системе ФинЦЕРТ Банка России, где собрана информация об операциях, проведенных без согласия клиентов. Сейчас при рассмотрении таких дел значительное время уходит на запросы и переписку между правоохранительными органами и банками. Они выясняют, на какие счета были выведены деньги, размер похищенной суммы и другие обстоятельства. Благодаря таким изменениям правоохранительные органы смогут практически в онлайн-режиме получать сведения о мошеннических операциях, в том числе о получателях похищенных денег. При этом, особо подчеркну, обмен данными будет происходить с соблюдением всех норм банковской тайны», - подытожил Управляющий Нацбанком РА Сергей Самойленко.
По статистике МВД по Адыгее, аферисты могут представляться сотрудниками банков, социальных и коммунальных служб, прокуратуры, полиции, бюро кредитных историй или работниками банка. При этом цель у злоумышленников одна – получить доступ к чужим деньгам. Чтобы не попасться на уловки мошенников, никому нельзя сообщать личные данные: номер банковской карты, трехзначный код с оборотной стороны карты или смс-код.
Подписывайтесь на проект «Грабли» в соцсетях, чтобы быть финансово грамотными.
 
 

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04
Яндекс.Метрика
         

300x250



Авторизация